Телефон:+7 (861) 202-54-57, Электронная почта: zakaz+krd@generatorg.ru

Какой должен быть генератор для дома - характеристики и стоимость бытовой электростанции

Чего ждет домовладелец, приобретая электростанцию резервного обеспечения? В первую очередь – надежности, безопасности (пожарной и электрической), комфорта в использовании, способности автономно работать без вмешательства человека достаточно длительное время. Любой специалист сразу скажет, что в этом описании речь идет о дизельном генераторе с водяным охлаждением. Только такое оборудование имеет достаточное количество функций для комфортного бесперебойного электроснабжения, включая защиту от непредвиденных ситуаций, и может стабильно и долго работать без технологических перерывов. Но и стоимость жидкостных ДГ достаточно высока: в зависимости от торговой марки, мощности и комплектации она колеблется от 5 до 8 тысяч евро. Покупка такого оборудования и его установка квалифицированными мастерами позволит на долгие годы забыть о проблемах, связанных с бесперебойным электроснабжением.

Но, к сожалению, названная сумма по карману далеко не всем. Часто люди идут на компромисс, снижая требования к качеству и приобретая более доступные генераторы с воздушным охлаждением, работающие на бензине или дизтопливе. Принимая такое решение, нужно быть готовым ко многим неудобствам: проблемам с работой автоматической системы управления, высоким уровнем шума, перегревом мотора, из-за которого значительно снижается время непрерывной работы. Здесь нужно решить, что для вас важнее: безопасность и комфорт или экономия.

Где покупать генератор?

Как правило, серьезные компании с многолетним опытом работы предоставляют правдивую информацию о товаре, даже несмотря на то, что на фоне преувеличений недобросовестных конкурентов реальные цифры и факты выглядят куда менее привлекательно. Потенциальному покупателю остается только недоумевать: почему одна и та же модель в разных магазинах и топливо потребляет по-разному, и уровень шума имеет неодинаковый. Что уж говорить про рынки, где можно встретить просто феноменальную технику с десятками тысяч часов моторесурса, и, что самое главное, по удивительно привлекательным ценам.

Так стоит ли верить такой «рекламе»? Ведь есть объективные факторы, по которым очень просто проверить добросовестность продавца.

  1. Мощность. Этот показатель является, пожалуй, основным при выборе генератора. Измеряется в кВт или кВА (киловаттах или киловольтамперах). Для генераторного оборудования справедливо соотношение 1 кВт = 0,8 кВА. Стоит продавцу указать мощность в кВА вместо мощности в кВт, и вот уже агрегат «становится» на 20 % более производительным. При оценке мощности приобретаемого оборудования следует делать расчеты исходя из кВт, поскольку потребляемая мощность пользователей тоже измеряется в кВт. Чаще всего производители указывают номинальный показатель мощности для ЭС, при этом предельно допустимая перегрузка должна не превышать 10 % и продолжаться не более одного часа. Предельная мощность ГУ синхронного типа обычно не указывается, но опыт показывает, что они способны выдерживать двойные пусковые нагрузки в течение долей секунды. Большинство японских производителей, а также работающих под них сборщиков из Китая и России указывают обе мощности: номинальную и максимальную, при которой модели могут работать очень недолго. Поэтому в расчет нужно брать только номинальную мощность.
  2. Уровень шума. Измеряется в децибелах (дБ). В сопроводительной документации чаще всего не бывает указаний по поводу того, на каком расстоянии производились замеры (согласно стандартам, это может быть 1, 4, 7 или 15 метров), а также в каком режиме в этот момент работало оборудование – номинальном или холостом. Проще всего провести сравнение абсолютных единиц LWA (оно должно быть указано на корпусе генератора и в инструкции). Допустимым уровнем шума считается (с расстояния 7 метров):
    • для бензиновых ГУ открытого типа – 100 LWA или 73 дБ;
    • для дизельных ГУ открытого типа при 3 тыс. об./мин. – до 82 дБ;
    • для бензиновых моделей во всепогодном кожухе – до 69 дБ;
    • для ДГ высокой мощности в кожухе – до 71 дБ.
  3. Ресурс генератора (среднестатистический показатель времени работы до первого капремонта двигателя). Измеряется в моточасах. Минимальный ресурс имеют простые и недорогие бензиновые генераторы – порядка 500 моточасов. Примерно такой же показатель у китайских агрегатов, изготовленных под Yanmar и Honda. Такая техника только внешне и по конструкции является идентичной оригиналу, но материалы, технологии и комплектующие в ней очень далеки от тех, что предлагают японские компании. Ресурс полупрофессиональных бензиновых генераторов гораздо выше – от 1 200 до 2 500 часов, профессиональных – до 5 000 часов. Дизельные установки с воздушным охлаждением способны проработать столько же – около 5 000 моточасов до первого серьезного ремонта, а вот агрегаты с жидкостным охлаждением (о них мы упоминали в начале статьи) – это техника совершенно другого уровня, срок работы которой может достигать 40 тыс. моточасов.
  4. Потребление топлива. Двигатели ГУ потребляют разное количество топлива в зависимости от нагрузки. Всегда обращайте внимание, для какой нагрузки актуален указанный расход: 100-процентной или при 75-процентной. При работе на пониженных оборотах энергопотребление агрегата снижается, но не больше, чем на 35-40 %.

Монтаж ГУ: кому можно доверить ответственную задачу?

Монтаж и пуско-наладка – технически сложная операция, ошибки в которой могут обойтись новоиспеченному владельцу генератора в кругленькую сумму. Оптимально, если монтажом займется та же компания, которая продала вам генератор. Иначе в случае выхода оборудования из строя сложно будет найти виноватых, ведь даже самую качественную технику можно напрочь угробить небрежным или непрофессиональным монтажом. Идеальный вариант – заключение официального договора на сервисное обслуживание с организацией, которая выполнит шеф-монтаж и будет нести ответственность за работу генератора в гарантийный и послегарантийный период.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить