Телефон:+7 (861) 202-54-57, Электронная почта: zakaz+krd@generatorg.ru

Как продлить срок жизни генератора - правила эксплуатации электростанций продлевающие их срок службы

Генераторы – аппараты постоянного либо резервного бесперебойного снабжения электричеством жилых, коммерческих, общественных и других объектов относятся к разряду агрегатов, которые хочется приобрести «один раз и на всю жизнь». Поэтому многие покупатели задаются вопросом: как продлить срок их эксплуатации?

Увеличить время эксплуатации такого оборудования при условии правильного выбора модели и систематического технического обслуживания не так уж сложно. Все производители снабжают свои изделия инструкциями, где подробно описывают виды и график работ, необходимых для корректного функционирования оборудования, в т.ч. периодичность замены масла, фильтров, качество топлива и мн. др. Прежде всего внимательно ознакомьтесь с этой информацией.

Новый генератор должен пройти «обкатку», то есть в первые 100 часов работать при неполной загрузке (в пределах 70 % от максимальной). За это время подвижные узлы агрегата «отшлифуются» и впоследствии будут лучше воспринимать повышенные эксплуатационные нагрузки.


Ключевые правила ухода за генераторами


  1. Содержите агрегат в чистоте, избегайте образования пыльного налета. Проникновение пыли внутрь стартера, накопление ее на обмотках замедляет поток проникающего внутрь воздуха и через некоторое время может привести к т.н. «эффекту загрязненного пылесоса», при котором двигатель быстро перегревается, изоляция приходит в негодность. Большие скопления пыли и грязи в генераторе могут вызвать КЗ и выход оборудования из строя. Прочистку агрегата производят потоком воздуха при помощи компрессора с тыльной стороны (места расположения задней крышки).
  2. Щеточный узел – важный узел генератора, который нуждается в особом уходе. Его нужно периодически разбирать, проверять на предмет исправности щеток и при необходимости заменять их на новые. Затем необходимо зачистить контакты, установить их на место, внимательно проверив плотность болтовых креплений. Одновременно с деталей щеточного узла нужно удалить пыль и грязь (эту работу лучше делать в респираторе и перчатках).
  3. Вода – еще один злейший враг генераторов. Обычно влага попадает в полость прибора вместе с воздухом и забивает ее, что приводит к потере мощности, а иногда и поломке двигателя. Облегчить обслуживание генератора помогают специальные присадки, которые предотвращают попадание посторонних предметов и затекание воды внутрь, а в зимний период препятствуют замерзанию топлива.
  4. На долговечность работы генератора, а также на увеличение показателей мощности влияет качество используемого горючего, будь то бензин или дизтопливо.
  5. Нельзя допускать как недозагрузки (до 25 %), так и перегрузки оборудования. Одновременное подключение к генератору пользователей, суммарная мощность которых превышает максимум, установленный производителем, чревата перегоранием проводки и выходом оборудования из строя. Оптимальная нагрузка генератора – от 30-ти до 80 % ресурса.
  6. В список регулярных мероприятий по обслуживанию агрегата должны входить:
    • контроль уровня масла (нормальный расход - 100 г на 100 моточасов);
    • визуальный осмотр на предмет утечки в системе охлаждения;
    • проверка утечки горючего и выхлопов (для дизельных генераторов).
  7. Помните, что каждый «холодный» запуск двигателя приравнивается к 20 ч. работы. Если ваш агрегат не укомплектован системой подогрева топлива и масла, желательно приобрести ее и установить дополнительно.
  8. Установка и первый запуск оборудования должны производиться специалистом. Не забывайте, что генераторы относятся к агрегатам с высоким риском самовозгорания, поэтому важно соблюсти все меры предосторожности, обеспечить хорошую вентиляцию помещения.
  9. Поскольку практически все модели современных генераторов рассчитаны на интенсивную эксплуатации, то при длительном простое они могут выйти из строя. С целью профилактики такое оборудование необходимо запускать минимум раз в месяц и дать поработать с нагрузкой 70-75 % не меньше часа.

О правилах проведения сервисного обслуживания и ремонта


Техобслуживание генератора необходимо производить через каждые 200 отработанных часов, в том числе:

  • замену фильтров (топливного, воздушного, масляного);
  • замену масла;
  • замену выработавших ресурс узлов и деталей;
  • чистку радиатора.

К более сложным работам, связанным с заменой запчастей, лучше всего привлечь специалистов. К таким работам следует отнести замену теплоносителя ,ремней, термостатов, ремонт электрических узлов, клемных соединений, а также замену обмотки (один из самых дорогих видов ремонта).


Симптомы поломки генератора


При любых отклонениях в работе генераторного оборудования следует остановить двигатель и немедленно вызвать специалиста. Признаками поломки могут быть:

  • усиление шума и крупночастотных вибраций, которых ранее не наблюдалось;
  • появление дыма;
  • перегрев подшипников и т.д.

Представитель сервисной службы проведет диагностику, определит причину неисправности и примет меры по ее устранению.

Если выяснится, что агрегат эксплуатировался в соответствии с рекомендациями компании-производителя, то с большой долей вероятности ремонт будет проведен бесплатно по гарантии либо за дополнительную плату, если срок гарантии истек. Корректная эксплуатация оборудования и своевременное обслуживание всегда обходится дешевле, чем дорогостоящий ремонт или покупка нового. Помимо экономии средств, внимательное отношение к технике – это еще и залог вашей личной безопасности и энергетической независимости.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить