Телефон:+7 (861) 202-54-57, Электронная почта: zakaz+krd@generatorg.ru

Как правильно ухаживать за дизельным генератором

Дизельные генераторы, как и любая сложная техника, нуждаются в систематической проверке и техобслуживании. В случае их использования в качестве главного или единственного источника электроэнергии, а также для обслуживания парка ДГ (например, в крупных компаниях) может потребоваться целый штат специалистов – инженеров и технического персонала.

Частным пользователям и маленьким компаниям, которым генераторная установка необходима на случай аварии или временного отключения центральной электросети, целесообразнее всего заключить договор на обслуживание с продавцами техники, сервисными центрами или другими подрядными организациями. Долговечность и бесперебойная работа оборудования напрямую зависит от соблюдения графика сервисного обслуживания, рекомендованного производителем и указанного в сопроводительной документации. Поскольку жизненный цикл каждой ДУ хорошо изучен и задокументирован, соответственно, и необходимость в текущем обслуживании предсказуема на продолжительный период.

Своевременная профилактика работы такого оборудования способствует повышению надежности, снижает вероятность серьезных поломок и значительных затрат на их устранение. При этом нужно понимать, что обслуживание ДГ коренным образом отличается от процесса замены масла и фильтров в автотранспорте. Проводить сервисные работы своими силами или привлекать специалистов, не имеющих достаточных знаний и опыта, категорически не рекомендуется.

Из чего состоит сервисное обслуживание ДГ?

Комплекс работ по техобслуживанию электростанций включает в себя:

  • плановую замену отработанных запчастей или их модернизацию;
  • проверку аккумуляторов, очистку соединений;
  • проверку уровня жидкостей в системе;
  • проверку исправности работы панели управления и, в частности, правильности показаний индикаторов на жк-дисплее;
  • проверку загрязненности фильтров;
  • проверку работы сопутствующих приборов: подогревателей, АВР и проч.

При выполнении данных работ каждая операция должна регистрироваться с занесением в журнал учета с указанием даты проверки и показаний счетчика агрегата.

В обязанности сервисной организации-подрядчика входит доскональное изучение технических данных, принятие мер безопасности, проверка всех узлов и механизмов в соответствии с рекомендациями производителя. Специалисты должны прибывать на место обслуживания ДУ в служебных авто, с набором специальных инструментов и запасных частей.

Недостаточное внимание к технике может стать причиной снижения качества изделий, которая производится на вырабатываемой дизель-генератором электроэнергии, затем – к снижению рентабельности и прибыли. Чем сложнее проблемы, возникающие в работе оборудования, тем ниже его КПД и выше расход горючего. Таким образом, несвоевременное обслуживание ДГ рано или поздно ляжет грузом на плечи владельца.

Поэтому очень важно изначально сделать выбор между покупкой столь дорогостоящего оборудования или его арендой, особенно, если потребность в резервном электропитании возникает нечасто. Компании, сдающие в аренду генераторные установки, как правило, всегда внимательно следят за состоянием своей техники, поэтому у их клиентов проблем с ней не возникает. Но если все же вам невозможно обойтись без собственного генератора, тогда есть несколько моментов, которые необходимо учесть еще на стадии покупки.

Чему уделить внимание при покупке ДГ?

На первый взгляд, выбор оборудования напрямую не связан с проблемами его использования. Ключевой момент – выбор надежного поставщика, торгующего только качественной оригинальной техникой. Это не обязательно должна быть физически существующая торговая точка, может быть просто интернет-магазин. Главное – наличие договора с компанией-производителем на реализацию ее продукции, соответствующие гарантии и сеть специализированных сервисных центров.

Преимуществом покупки в сети интернет всегда был и остается широкий выбор моделей, а также дополнительных опций, предлагаемых прямыми дилерами известных европейских и мировых брендов. На их складах всегда имеется гораздо больший ассортимент моделей, чем в обычных магазинах, соответственно и сроки выполнения заказов тоже значительно сокращены.

Идеальный выбор – магазин, специалисты которого предоставляют бесплатные консультации по выбору оборудования, имеют штат специалистов для монтажа, пусконаладочных работ, а также гарантийного и послегарантийного обслуживания. Делая покупку с одновременных заключением договора на последующее обслуживание с одной и той же организацией, вы получаете дополнительные гарантии долгой и надежной работы вашей генераторной установки.

Появились вопросы?
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение 15 минут
 
  • Белоруссия +375
  • Индия +374
  • Казахстан +7
  • Кыргызстан +996
  • Молдова +373
  • Нидерланды +994
  • Россия +7
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Украина +380

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения

Главная
Каталог
Сравнение
Позвонить